AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt bezeichnet. Einige Blätter im Stein numeriert.
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.
Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.
Lithographien und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..
339 Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.
Radierung. Links unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt", u.re. mit einer Widmung versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.