AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
478 Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Blattränder mit mehreren kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
49 x 62 cm.
479 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
48,5 x 62 cm.