AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
333 Max Schwimmer "Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
334 Max Schwimmer "Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
336 Max Schwimmer "Bösdorf an der Elster". 1915.
Federzeichnung in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.