AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Johann Barthold Jongkind
1819 Lattrop (Overijssel) – 1891 La Côte-St-André (Isère)
Studium bei A. Schelfhout. Jongkind war sein Leben lang der niederl. Landschaftsmalerei verhaftet. Nach vereinzelten Meinungen wird er als eigentlicher Begründer des Impressionismus eingeschätzt, da viele spätere Impressionisten, wie Claude Monet oder Paul Signac, ihn als Vorbild verehrten. Jongkind selbst ließ sich von Realisten, wie Camille Corot, inspirieren.
1863 stellte er seine Gemälde im Salon der Zurückgewiesenen aus, nachdem er vom Pariser Salon abgelehnt worden war.
Öl auf Malpappe, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. bezeichnet "Jongkind" und datiert. Im breiten Ornament-Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Malgrund horizontal leicht gebogen.
27,8 x 38,4 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.