AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
497 Theodor Rosenhauer "Burglengenfeld". Um 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
498 Theodor Rosenhauer "Alttrachau". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.