AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei numeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
483 A. R. Penck, Figurenkomposition. Ohne Jahr.
Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.