AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Johann Gottfried Abraham Frenzel
1782 Dresden – 1855 ebenda
1796 Besuch der Dresdner Kunstakademie, erlernte bei J.A. Darnstedt den Landschaftskupferstich. 1814 zunächst Inspektor, dann Direktor des späteren Dresdner Kupferstich-Kabinetts. Daneben Lehrer für Gravieren und Kupferstechen an der Technischen Bildungsanstalt Dresden. Wandte sich gegen Ende seines Lebens der Kunstschriftstellerei zu.
158 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1. H. 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Radierung nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.