AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 2 Ergebnisse |
Käthe Olshausen-Schönberger
1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz
Österreichische Schriftstellerin und Illustratorin. Auf längeren Studienaufenthalten im Ausland lernte sie als Autodidaktin das Zeichnen. Olshausen war Mitherausgeberin und Zeichnerin der "Fliegenden Blätter". 1914 erhielt sie die Silberne Medaille der "Bugra" Leipzig.
Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Käthe Olshausen-Schönberger. 08". In Blei betitelt u.re.
Blatt leicht lichtrandig und am li. Rand etwas angeschmutzt.
Bl. 34 x 45,5 cm.
314 Käthe Olshausen-Schönberger "Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.
Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.
32,3 x 37 cm.