AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Heinrich Trautzsch
Heinrich Trautzsch
Aquarell und Federzeichnung in Tusche, partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig, mit mehreren horizontalen und vertikalen Knickspuren, einige davon eingerissen. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Kanten wohl beschnitten.
30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.