AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Janus Lutma d. J.
vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda
Kupferstecher, Münzgraveur und Goldschmied. Sohn des Silberschmieds Janus Lutma d. Ä. Wohl um 1651 in Rom tätig. Erfinder einer von ihm "Opus mallei" genannten Punktiermanier.
175 Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.
Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".
Bl. 26,5 x 21 cm.