AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis |
Johann Baptist Pflug
1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda
Schüler von Johann Christian von Mannlich an der Münchner Akademie. Lernte als Autodidakt vor allem niederländische Maler zu kopieren. Verkauft wurden diese Kopien bei dem Münchner Kunsthändler Dietz.
Die 1874 veröffentlichte "Lebenserinnerungen" und seine sonstigen Werke präsentieren das damaligen Volkslebens und sind von größtem kulturhistorischem Wert.
008 Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1. Viertel 19. Jh.
Johann Baptist Pflug 1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda
Öl auf Leinwand. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, fachgerecht ausgeführte, kleinere Retuschen. Leinwand u.Mi. mit kleiner Hinterlegung (ca. 1cm).
26 x 19 cm, Ra. 40 x 35 cm.