AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Franz Krowacek
1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Schüler bei R. Müller und Meisterschüler von C. Bantzer.
052 Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, Leinwand o.li. minimal gewellt. Im oberen Falzbereich minimale Fehlstelle.
99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.