AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.
Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.