AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Hans von Hayek
1869 Wien – 1940 München
Kurzzeitiges Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. 1891 übersiedelte er nach München und nahm ein Studium an der Kunstakademie unter Gabriel von Hackl und Carl von Marr auf. 1900 zog er nach Dachau und gründete eine private Malschule, die er bis 1915 leitete. Der finanzielle Erfolg ermöglichte ihm zahlreiche Studienreisen. 1918 Rückkehr nach München.
429 Hans von Hayek "Pont Mahlet". 1918.
Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München
Deckfarben auf festem, grauen Papier. U.li. in Blei betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet "H. Mayek" und "Schützenstellung der k.Flak an der flanderschen Front." Im Passepartout.
Kleinere Randschäden, obere Kante hinterlegt.
35 x 54 cm, Passepartout 43 x 60 cm.