AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 1 Ergebnis | |
Erich Kips
1869 Berlin – 1945 ebenda
Veduten- und Marinemaler der auf Hafenszenen spezialisiert war. 1889 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei C. Ritter und anschließend Parisaufenhalt. Nach 1893 Aufbruch zur Rundreise durch Nordamerika, sowie 3jährige Italienreise. Ab 1901 an mehreren Ausstellungen in Berlin, München oder San Francisco teilgenommen. Bereiste seit 1915 die Asiatischen Länder.
050 Erich Kips, Stehender Mädchenakt. Um 1920.
Erich Kips 1869 Berlin – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. Unvollendete Ölstudie. Verso mit dem Künstlerstempel "E. Kips". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Ecken minimal beschädigt.
50 x 35 cm, Ra. 55 x 40 cm.