ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 19 | 24 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 218 Ergebnisse |
203 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18. Jh.
Kupferstiche (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.
Verschiedene Maße.
Radierungen (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.
Blätter zum Teil minimal fleckig, beschnitten oder unscheinbar lichtrandig.
Verschiedene Maße.
205 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
206 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19. Jh.
Radierungen (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
207 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19. Jh.
Radierungen (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.
Verschiedene Maße.
208 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19. Jh.
Lithographien (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.
Verschiedene Maße.
209 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.
Verschiedene Techniken, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt stockfleckig. Einige Blätter mit minimalen Randschäden und/oder kleinen Wasserflecken.
Verschiedene Maße.
Stahlstiche (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
351 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.
Verschiedene Maße.
352 Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.
Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.
Lithographie. Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Bindung etwas aus dem Leim. Einige Blätter an den Rändern eingerissen. Ab Nr. 7 jedoch in gutem Zustand.
40,4 x 32 cm.
354 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
Lithographien und Farblithographien.
Versch. Künstler "Junge Dresdner Künstler- Neue Dresdner Galerie". 1979 (zwei Exemplare).
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).
Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm.
Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
356 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien und Farblithographien.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm.
357 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm.
358 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.
Radierungen, Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.
Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.
Radierungen (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.
360 Verschiedene Künstler "Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.
Serigraphien (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
31 x 24 cm.
361 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.
Verschiedene Maße.
362 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
Verschiedene Maße.
363 Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.
Sechs Hefte der Galerie Oben aus Chemnitz, davon ein Heft mit Originalgrafiken von F. Heinze und C. Rücker (Farbserigraphien und Holzschnitte), ein weiteres mit Grafiken von A. Kozik, M. Müller, K. Sobolewski und J. Steinbach (Serigraphien und Farbholzschnitte). Vereinzelt in Blei signiert. Die anderen vier Hefte als Offsetdrucke erschienen zu Künstlern, wie D. Goltzsche, T. Ranft, D. Ranft-Schinke und R. Münzner.
Zwei Hefte der Edition EIGEN + ART zu Olaf Nicolai "Lection, Materialien und Fundstücke" (mit Originalgrafiken) und Marina Mentoni "Lipsia".
Hefte ca. 21 x 15 cm.
364 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.
Radierungen, Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.
Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Einige im Stock/ in der Platte monogrammiert.
Blatt von Hänsch mit Resten alter Montierung. Blätter teilweise minimal fleckig und mit unscheinbaren Randschäden.
Verschiedene Maße.
Gebundene Mappe mit zwölf Lichtdrucken, alle in Blei signiert, von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Ein Ausstellungs- und Buchprojekt des Frauenreferates der Stadt Frankfurt am Main und des Kulturamtes der Stadt Leipzig.
Guter Zustand.
46 x 44 cm.
542 Verschiedene Künstler "Original - Graphik - Kalender". 1977.
Verschiedene Techniken, u.a. von C. Weidensdorfer (Titelblatt), B. Hahn, G. Torges, V. Hofmann, A. Dress, P. Graf. Teilweise im Medium oder in Blei signiert und datiert. Klebebindung mit Perforation am oberen Blattrand.
November-Blatt fehlt. Perforation des Deckblattes eingerissen (ca. 2 cm), Deckblatt minimal knickspurig und fingerfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
49 x 36 cm.