AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Auktion 19 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
117 Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2. H. 19. Jh.
Aquarell über Bleistift.
Blatt etwas gebräunt, leicht angeschmutzt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
9,7 x 21 cm.
118 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17. Jh.
Aquarellierte Federzeichnung. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.
7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
119 Unbekannter deutscher Künstler "Schloß Sachsenburg". 1. H. 19. Jh.
Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm.
120 Unbekannter deutscher Künstler "Vue de Tharandt". Um 1800.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.
15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.