AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Caspar Merian
1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
204 Caspar Merian"Marienberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. Wappenkartusche mit dem Marienberger Wappen.
Pl. 20 x 52 cm, Ra. 23,4 x 53,8 cm.
205 Caspar Merian"Schneeberg". Um 1650.
Engraving. In der Platte o.Mi. betitelt.
Fachgerecht restaurierte Mittelfalz. O.Mi. vertikaler Einriß (ca. 2 cm). Die Seiten neu angesetzt und bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. restauriertes Löchlein (ca. 0,4 cm). Verso Reste einer Montierung.
Bl. 27 x 41 cm.
206 Caspar Merian"Plauen". Um 1650.
Bl. 31,5 x 55,5 cm.
207 Caspar Merian"Pirnau". Um 1650.
Engraving In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.