AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
513 Georg Erler" Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastel crayon , Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
514 Georg Erler"Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um No date.
Watercolour und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.
37 x 51 cm.