AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ismael Wolfgang Christian Gentz
1862 Berlin – 1914 ebenda
Deutscher Maler. Ausbildung bei seinem Vater und 1892 erstmals mit ihm im Musée de Luxembourg ausgestellt. Eines seiner bedeutendsten Werke war das 1912 ebda. ausgestellte "La Synagogue de Tripoli".
009 Ismael Gentz, Anhörung. 1894.
Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "Ismael Gentz" und datiert.
Im Stuckrahmen.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen in den Randbereichen. Ecke o.re. knickspurig, feines Krakelee.
Rahmen etwas bestoßen.
31 x 38 cm, Ra. 42 x 50 cm.