AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Coenrads Lauwers
1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Kupferstecher und Verleger. Schüler des Nicolaes Lauwers. Um 1657–60 in Paris, 1660/61 Mitglied der Lukas-Gilde in Antwerpen u. Lehrer von J. Buijs. Erwähnung seiner frühesten Arbeiten (Malerbildnisse) in J. Meyssens Werk "Image de divers hommes d'esprit sublime". Fertigte viele Stiche v.a. nach Rubens und dessen Antwerpener Schülern.
200 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17th cent.
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Etching Einzeln Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Jeweils leicht gebräunt und stockfleckig, mit Randmängeln.
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.