AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "S. Klotz", datiert, nummeriert 25/30 und mit einer Widmung versehen.
Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.
Drypoint etching In Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 9/20, mit einer Widmung versehen.
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm.
367 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Etching auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.
Pencil drawing auf INGRES-Bütten. U.re. signiert "Klotz" und datiert, unter der Signatur Bleistiftspuren einer Adressbezeichnung. Verso mit der Nachlaßnummer (?) versehen.
66 x 49,7 cm.