AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 46 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.
Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.
Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.
261 Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
Coloured etching U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.