AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 129 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
070 Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting. , Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.
592 Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.
Watercolour. auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.
Das vorliegende Aquarell ist eine frühe Arbeit Edmund Kestings. Es fügt sich motivisch und stilistisch in die Arbeiten während des Ersten Weltkriegs ein. Besonders vergleichbar ist hierbei "Dorf in der Nacht" aus dem Jahr 1918.
11,7 x 13,2 cm.
593 Edmund Kesting"Strandgut". No date.
Mixed media U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.