AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "III" u.li.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
530 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Etching in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Etching und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "V" u.li.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.
533 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.
Aquatint in colours in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.