AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hermann Kätelhön
1884 Hofgeismar – 1940 München
Deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograf, Holzschneider und Keramiker, besuchte 1903–05 die Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler in der Töpferklasse. 1906/07 Studium an der Münchener Akademie bei P. Halm und erlernte die Technik des Radierens. 1908 Rückkehr nach Marburg und Anschluss an die Willingshäuser Malerkolonie. Die Freundschaften zu C. Bantzer, H. Giebel, P. Baum, O. Ubbelohde und anderen prägten sein Frühwerk.
1917 Heirat mit der Dresdner Malerin T. Plettner. Umzug nach Essen, wo er sein bedeutendes Werk, das Mappenwerk "Die Arbeit" schuf.
395 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig, an den Ränder um die Scheibe geknickt.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.