AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.
Fritz Bleyls sommerlich luftige
27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.
259 Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.
Watercolour und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.
16,8 x 26,5 cm.