AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 242 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
629 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.
Minimal knickspurig.
Bl. 40 x 50 cm.
630 Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.
Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
631 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
Crayon lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "22/35".
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
632 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Lithograph auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
Minimal fingerspurig.
St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.
633 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
Aquatint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "5/20 II". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
634 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "27/30".
Ränder minimal fingerspurig, obere rechte Ecke leicht knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.