AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Beck & Jung
1966 – 1997
Nils Holger Bäckström (1939 Lund/Schweden – 1997 Lund/Schweden)
1960–64 Studium an der Hochschule der Künste in Stockholm.
Bo Ljungberg (1939 Lund/Schweden – 2007)
Ihre erste Einzelausstellung fand in Lunds Konsthall 1967 statt. In den 1970er und 1980er Jahren arbeiteten sie hauptsächlich an Bildern, welche sie im Rechenzentrum der Universität Lund erzeugten. Diese Schwarz-Weiß-Bilder wurden dann mit dem Plotter gedruckt. Ab 1973 widmete sich das Duo ebenfalls computergenerierten Farbbildern.
393 Beck & Jung "Computer ink plott II". 1980.
Beck & Jung 1966 – 1997
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "Beck Jung" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Weathen-coch" und nummeriert "8/70". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 21 x 30 cm, Ra. 44 x 54 cm.