AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 305 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
241 Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Crayon lithograph auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.
St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.
Drypoint etching in Hellrot mit Tonplatte auf Bütten. In Tusche neben der Darstellung li. nummeriert "1/12". Am Rand u.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie datiert, signiert "Altenburg" und ligiert monogrammiert "GA". U.re. betitelt. Blatt 8 der Folge "Schnepfenthaler Suite", 1988.
WVZ Janda R 40 4.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 28,2 x 20,1 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.