AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 247 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.
Blatt minimal fingerspurig.
Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.
536 Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/ 1956.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.
St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
537 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.
St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
538 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Pen and brush drawing in ink über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".
42 x 32,5 cm.
539 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.
Lithograph (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
540 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950's.
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
41,8 x 30 cm.
541 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.
542 Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/ 1953.
Crayon lithograph. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.