AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
084 Erich Lindenau "Still life". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on canvas. Signed "Lindenau" and dated. Gold-coloured modelframe.
Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.