AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Hans Nadler
1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
478 Hans Nadler, Liebeslied. 1st half 20th cent.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Crayon lithograph auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".
Wellig, leicht gebräunt und fleckig. Zwei winzige Löchlein im Bereich des Baumes und des Himmels.
St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.
479 Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.
Etching auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.
Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.