AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Paul Paede
1868 Berlin – 1929 München
094 Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Oil on canvas. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.
44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.