AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Holzapfel
1865 Berlin – 1926 Kassel
Deutscher Landschaftsmaler. 1883–89 Schüler der Düsseldorfer Akademie und der Kunstschule in Weimar, 1892–96 unter Th. Hagen. 1903–15 Lehrer an der Akademie in Kassel. Stellte u.a. in Berlin und München aus.
054 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Oil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.