AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
620 Hans Richard von Volkmann, Ansicht von Kronenburg in der Eifel. 1904.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph in colours in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. betitelt, monogrammiert "HR.v.V." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans v. Volkmann". Verso mit einem Verlagsstempel.
Finger- und knickspurig, lichtrandig und leicht fleckig. Blattecke u.re. fehlt.
St. 26,7 x 29,4 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
621 Hans Richard von Volkmann, Drei Landschaftsdarstellungen. 1904- 1911.
Eine Farblithographie in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. monogrammiert "HR.v.V." und datiert, unterhalb der Darstellung re. lithographisch betitelt "An der Klostermauer", li. in Blei signiert "Hans v. Volkmann". Zwei Radierungen auf Velin und Bütten. In der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Alle Blätter verso mit einem Verlagsstempel versehen.
Finger- und knickspurig, leicht lichtrandig.