AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "4". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 133 wohl B (von B), mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Blatt stark lichtrandig und braunfleckig. Verso an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
370 Erich Heckel "Stilleben mit Holzfigur". 1960.
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EH" u.Mi. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heckel" und datiert sowie li. mit der Widmung "Für Horst Weber" versehen. Hinter Glas in schwarzer, floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 432 B (von C), wohl eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des "Almanach zum Lobe des Kunsthändlers Otto Lutz", Stuttgart 1962.
Eine senkrechte unscheinbare Knickspur am u. Rand. Rahmen leicht bestoßen, Fassung mit Rissen.
Stk. 15,5 x 12 cm, Bl. 20,8 x 16 cm, Ra. 28,5 x 22,5 cm.