AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Valentin Lefebre
1642 Brüssel – 1682 Venedig
Niederländischer Maler und Kupferstecher.
154 Valentin Lefebre "Europa und der Stier". 1682.
Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "V.lefebre del sculp" u.li., mittig bezeichnet "T[iti]an. in." und in hellbrauner Tusche von alter Hand bezeichnet "In Ca Grassi" u.Mi. Verso in Blei nummeriert. Blatt aus den "Opera selectiora", die in mehreren Auflagen gedruckt wurden. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Ruggeri 2001 I.22.
Pl. 22,1 x 30,7 cm, Bl. 25,7 x 34 cm, Psp. 31,5 x 39,8 cm.