AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 4 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
496 Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Brush drawing in ink auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt, welllig und an den Rändern leicht gebräunt.
42 x 29,5 cm.
497 Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.
Brush drawing in ink auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt, leicht wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
498 Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.
Brush and pen drawing in indian ink auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
499 Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3th quarter 20th cent.
Watercolour, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.
Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
60 x 79,5 cm.