AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Giotto di Bondone
1266 Vespignano – 1337 Florenz
Italienischer Maler. Entscheidende Wegbereiter der italienischen Renaissance.
004 Giotto di Bondone (in der Art von), Madonna mit Jesuskind. 19./ 20th cent.
Giotto di Bondone 1266 Vespignano – 1337 Florenz
Tempera und Gold auf Holz. Spitzbogenförmiger, kreidegrundierter Holzträger mit reliefiertem Maßwerk. Unsigniert.
Malschicht mit kleinen Verlusten am Mantel und Gewand der Maria sowie am Mantel und am Kopf des Jesuskindes. Blauer Farbton teilweise verblasst. An der Rahmung einzelne kleine Fehlstellen in der Vergoldung. Unregelmäßiger Ölfirnis mit kleinen Einschlüssen und Verefärbungen im Hintergrund.
41 x 20 cm.