AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Else Meidner
1901 Berlin – 1987 London
Deutsche Malerin. Gegen den Widerstand der Eltern entscheidet sie sich für ein Kunststudium und zeigt sich so talentiert, dass Käthe Kollwitz und Max Slevogt auf sie aufmerksam werden und sie fördern. Auch der Maler Ludwig Meidner, doppelt so alt wie sie, erkennt ihr Talent und verliebt sich in sie und ehelicht sie 1927. 1933 erhält die Jüdin Berufsverbot. 1939 wenige Tage vor Kriegsbeginn, emigrieren beide nach London.
460 Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.
Leicht knickspurig. Am re. Rand gebräunt und leicht gestaucht. Winziges Loch u.re.
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.