AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 5 results | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
062 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Veilchen und Habichtskraut . Späte 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
61 x 50 cm, Ra. 79 x 69 cm.
063 Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930's.
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papier-Etikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.
Malschicht mit einer unscheinbaren, minimalen Retusche in der Blüte o.Mi. Firnis erneuert.
60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.
421 Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/ 1940's.
Mixed media auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.
422 Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940's.
17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.
423 Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/ 1940's.
Mixed media auf kräftigem Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.
27,0 x 20,3 cm, Ra. 41,5 x 35,0 cm.