AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
611 Herbert Tucholski "Am Gosener Graben" (Spreewald). 1954.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl.: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 115, KatNr. 242.
Blatt wellig, leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 31,8 x 39,7 cm, Bl. 35,4 x 41,8 cm.