AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result |
Adolphe Léonard de Mol
1834 Brüssel – 1906 ebenda
Maler, Zeichner, Aquarellist, Radierer, Bildhauer. Anfänglich wurde er von seinem Vater Jean De Mol in Dekorationsmalerei auf Porzellan und Glas ausgebildet. 1846–60 war er Schüler von Navez und Calamatta an der Brüsseler Akademie. De Mol arbeitete für die Unternehmen Stevens und Boch.
Adolphe Léonard de Mol 1834 Brüssel – 1906 ebenda
Watercolour auf Karton. In Tusche signiert "A.Mol" u.re., verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal verwölbt, verso Reste alter Klebemontierungen.
25,2 x 17,5 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.