ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
more search options | |
Auction 47 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 138 results |
Curt Querner
1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb, wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.
519 Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.
Angeschmutzt. Blattränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecke o.re. minimaler Einriß, zwei Fehlstellen u.li. Verso Reste einer älteren Montierungen.
36,8 x 48,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Curt Querner "März-Landschaft (Diebels Grund)". 1965.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 17.3.1965". Verso in Blei bezeichnet "XX" sowie in Graphit "XoX". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 1447.
Der untere Blattrand mit kleinen Einrissen. In den Blattecken Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. mit Abriß. Verso Reste einer alten Montierung.
48,8 x 61,9 cm, Ra.72 x 91,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt, die Hände hinter dem Kopf". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. Monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 683.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein im o. und u. Randbereich. Am re. Rand einzelne Flecken. Verso schmaler Wasserfleck am o. Rand sowie mittig Rest einer Klebebandmontierung.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.
Minimal angeschmutzt und knickspurig. In den Ecken jeweils winzige Reißzwecklöchlein. Kleiner hinterlegter Einriß am re. Rand.
31,9 x 24,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.
Blatt insbesondere in den Randbereichen re. und li. gebräunt und angeschmutzt, atelierspurig sowie leicht fleckig. Blattecken und Blattkanten mit mehreren Reißzwecklöchlein.
31 x 74,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.