AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 7 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
186 Max Klinger "Die Quelle, nach Böcklin". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching mit Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 325 III (von IV).
Leicht angeschmutzt und lichtrandig, etwas stockfleckig. Minimale Randläsionen. Verso Reste einer Montierung.
Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 40,4 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
187 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "MAX KLINGER", u.re. nummeriert "X". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt zehn der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).
Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.
188 Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.
Drypoint etching auf Japan, vollständig auf Karton aufgezogen. In der Platte u.li. monogrammiert "MK", u.re. typographisch bezeichnet "Druck von GIESECKE & DEVRIENT", o.re. lithographisch gestochenes Schriftfeld. Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 331 IV (von IV).
Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
189 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Etching und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", Leipzig 1915.
WVZ Beyer 423 V (von V).
Blatt angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig. Am u. Rand gestaucht und geknickt, o.li. Wasserfleck (3,5 x 1 cm), Mi.li. Klebstoff- und Papierrückstände.
Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 45,8 x 36,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
190 Max Klinger "Ehrendiplom für Dr. Maercker". 1882.
Etching und Aquatinta auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb des Schriftfeldes signiert "Max Georg Klinger" und datiert. U.Mi. typographisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing in Berlin". Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 330 III (von III). Auflagendruck von der verstählten Platte.
Besonders im Randbereich stockfleckig, gestaucht und mit kleinen Einrissen. Randläsionen u.li. Verso angeschmutzt und fleckig.
Pl. 51,6 x 38,5 cm, Bl. 76,7 x 55,7 cm, Psp. 80 x 60 cm.
191 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.
Aquatint etching auf China, auf gefaltetem Doppelblatt aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innen Konzertprogramm und Speisekarte in typographischer Schrift. Von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Singer 277 III (von III).
Papier gebräunt und leicht stock- und wasserfleckig. Knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 40,5 x 28,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
192 Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.
Etching auf breitrandigem Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Im Passepartout.
WVZ Beyer 398 I (von II).
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.