AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 2 results | |
Catalogue Archive | 44 results |
Rudolf Franke
1925 Erfurt – 2002 ebenda
295 Rudolf Franke, Frau und Gesichter / Abstrakte Komposition. 1967.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Linocut in colours auf Velin und Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, li. nummeriert "9/40" bzw. "2/11".
Minimal fingerspurig.
Pl. 19 x 23 cm, Bl. 20,8 x 29,8 cm. / Pl. 24 x 16 cm, Bl. 29,4 x 21,3 cm.
296 Rudolf Franke, Hahn / "Insel der Schwäne". Wohl 1960's.
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier bzw. Farblinolschnitt in drei Farben auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Franke". Schwaneninsel li. nummeriert "5/9" und betitelt.
Blätter minimal angeschmutzt.
Stk. 29,7 x 27 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm. / Pl. 23,5 x 27,5 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.