AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
524 Thomas Ranft "Das große A". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 242 b (von b).
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
525 Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Ranft" und u.li. monogrammiert "TR". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "3/15". Im Passepartout.
WVZ Wenke 245.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
526 Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.
Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.
Lithograph on hand-made paper. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.
528 Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.
Pencil drawing auf dünnem Bütten. U.Mi. signiert "Ranft" und datiert, u.re. betitelt. Im Passepartout.
29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.
529 Thomas Ranft "Wachstum". 1974.
Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.
59,5 x 42 cm.
530 Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.
WVZ Wenke 195.
Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.
531 Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/ 1988.
Etching auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt und bezeichnet "(für L.L.)".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.