AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alois Senefelder
1771 Prag – 1834 München
Grafiker, Theaterschriftsteller, Sänger, Musiker und Komponist. Erfinder der Lithografie. 1789 bis 1793 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Ingolstadt. Anschließend schauspielerische und literarische Tätigkeit. Ab 1796 erste Anwendungen der "Steindruckerei", ab 1799 Beginn der kommerziellen Anwendung. Zahlreiche Ehrungen seiner Errungenschaften zu Lebzeiten und posthum.
213 Alois Senefelder, Acht Orientalen-Portraits. 1st quarter 19th cent.
Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München
Lithograph auf Bütten. Alle Blätter im Stein signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, teils etwas angeschmutzt, Ränder teils knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein Blatt mit gefalzten Rändern.
Verschiedene Maße, Bl. je ca. 36 x 27 cm.