AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Auction 47 | 4 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
060 Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.
406 Alois Kolb "Eroica-Symphonie". 1921.
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Blatt aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 27 x 45 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.
407 Alois Kolb, Der Kuss. 1921.
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, vereinzelte helle Schimmelflecken.
Pl. 42 x 30 cm, Ra. 69,5 x 54,3 cm.
408 Alois Kolb, Fünf ringende Männer und Frau am Meer. Early 20th cent.
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "23/150". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.